Иран отказался от предложения по доступу к своим замороженным счетам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 апреля/ Радио Sputnik. Тегеран отвергает любые предложения по доступу к заблокированному миллиарду долларов в обмен на ограничение обогащения урана до 20%.
Об этом заявил замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи в ходе заседания совместной комиссии по иранской сделке в Вене, сообщил телеканал PressTV.
«
"Снятие американских санкций является первым и самым необходимым шагом для восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)", – подчеркнул иранский дипломат.
Он также сообщил, что первый раунд совместной комиссии по СВПД прошел конструктивно. Следующая встреча назначена на пятницу, 9 апреля.
В Вене представители шести стран пытаются оживить иранскую сделку, официально именуемую как Совместный всеобъемлющий план действий после того, как бывший американский лидер Дональд Трамп отказался в 2018 году от достигнутых договоренностей с Тегераном и ввел санкции против Исламской республики.
В столице Австрии обсуждаются два ключевых аспекта ядерной сделки: процесс отмены санкций против Ирана и выполнение Тегераном своих ядерных обязательств.
Ранее радио Sputnik сообщило, что постпред РФ назвал успешной встречу по иранской ядерной сделке.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем