Стала известна причина сокращения зарубежных инвестиций в госдолг РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 апреля/ Радио Sputnik. Доля инвестиций нерезидентов в государственном долге РФ опустилась ниже 20%, пишет РБК со ссылкой на обзор старшего стратега "ВТБ Капитала" Максима Коровина.
Отмечается, что по итогам марта вложения нерезидентов в облигации федерального займа (ОФЗ) уменьшились примерно на 123 млрд руб. Этот показатель стал самым сильным падением с апреля 2020 года.
При этом вложения иностранцев в российский госдолг сократились на 74,6 млрд за неделю с 26 марта по 2 апреля, а две трети от этого объёма пришлись на 31 марта. Как полагают аналитики, это может быть связано с "ребалансировкой портфелей по итогам кварталов".
Различные эксперты связывают это с пандемией коронавируса, а также с новыми санкциями Запада в отношении России. Однако доцент Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС, кандидат экономических наук Эмиль Мартиросян не согласен с данным мнением.
По его словам, Россия представляет собой очень привлекательное поле для зарубежных инвесторов. Экономист указал, что приток иностранных инвестиций в Россию мог бы значительно вырасти, если бы в законодательстве было проведено более четкое различие между акционерами и инвесторами.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в AmCham оценили угрозу санкций против российского госдолга.
"Найдем ответ": Минфин РФ о действиях в случае санкций на госдолг
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем