Дипломат объяснил решение США по самолетам для наблюдения за РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 апреля/ Радио Sputnik. Решение США о списании самолетов для наблюдательных полетов над Россией по Договору по открытому небу (ДОН) говорит о нежелании американцев возвращаться в соглашение, заявил РИА Новости руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.
Ранее The Wall Street Journal сообщила, что США вывели из эксплуатации самолеты, которые почти 30 лет использовались для выполнения наблюдательных полетов над Россией в рамках Договора по открытому небу. Издание отметило, что такой шаг "вызывает вопросы" по поводу планов президента Джо Байдена вернуться в договор.
«
"США не подают никаких сигналов. То, что американцы объявили, что пускают свои самолеты на слом, я лично оцениваю, что они пока не готовы (возвращаться в договор, – ред.) … Мы пока ждем, но процедуры идут своим ходом, документы уже пошли в правительство", – заявил российский дипломат.
Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками договора являются 34 государства.
США 22 ноября прошлого года вышли из соглашения. В середине января Россия объявила о начале аналогичной процедуры.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Россия призвала США задуматься о будущем Договора по открытому небу.
Стало известно, как применили Ту-214ОН из Договора по открытому небу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем