"Вызывает вопрос". США откажутся от самолетов, использовавшиеся в ДОН

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 апреля/ Радио Sputnik. Власти США намерены прекратить использование авиалайнеров OC-135B, которые применялись на протяжении почти 30 лет для выполнения наблюдательных полетов над Россией в рамках Договора по открытому небу (ДОН), пишет газета Wall Street Journal.
Автор статьи обращает внимание на то, что подобное решение "вызывает вопрос – планирует ли президент США Джо Байден вернуться" в Договор по открытому небу с Россией, так как данный шаг может закрыть путь к возвращению в соглашение.
«
"Поскольку больше нет требований к полетам OC-135B, министерство ВВС США приступило к принятию мер по стандартной утилизации оборудования в соответствии с правилами", – приводит издание слова представителя ведомства.
Между тем, представитель Совета национальной безопасности (СНБ) США сообщил изданию, что администрация Байдена все еще рассматривает вопрос возвращения к ДОН.
«
"Мы примем решение в должное время, и это решение не связано с ранее запланированными мероприятиями, касающимися стареющего оборудования", – пояснили в американском Совбезе.
Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками договора являются 34 государства.
США 22 ноября прошлого года вышли из соглашения. В середине января Россия объявила о начале аналогичной процедуры.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Россия призвала США задуматься о будущем Договора по открытому небу.
Стало известно, как применили Ту-214ОН из Договора по открытому небу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем