Россия призвала США задуматься о будущем Договора по открытому небу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 апреля/ Радио Sputnik. Россия завершает согласование пакета документов, предшествующего выходу из Договора по открытому небу (ДОН), у США и союзников остается чуть более полутора месяцев для принятия решения, заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков.
Россия начала процедуру по выходу из ДОН 15 января. В Москве заявляли, что РФ покинет договор в том случае, если США решат не возвращаться в соглашение, при таком условии возможен поиск компромисса.
«

"Мы завершаем межведомственное согласование пакета документов, необходимого для внесения в Федеральное Собрание законопроекта о денонсации Российской Федерации договора по открытому небу. Мы рассчитываем, что соответствующая работа будет проведена и закончена. Я в данном случае не берусь прогнозировать график обеих палат федерального собрания, но мы исходим из того, что все наши дальнейшие шаги могут быть завершены до конца весны", –цитирует Рябкова РИА Новости.

Он подчеркнул, что остается чуть более полутора месяца до того момента, когда "открутить назад" будет крайне сложно.
«
"Вопрос ко всем тем, кто на Западе рассуждает в стилистике пикейных жилетов о том, как в этой ситуации быть, вопрос в том, достаточно ли им полутора месяцев для того, чтобы все-таки принять то или иное решение в пользу сохранения договора или не сохранения. Ответственность на них",– подчеркнул замглавы МИД РФ.
ДОН был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками договора являются 34 государства.
США 22 ноября вышли из Договора по открытому небу. С середины января Россия объявила о начале аналогичной процедуры.
Ранее радио Sputnik сообщило, что стало известно, как применили Ту-214ОН из Договора по открытому небу.
Россия обозначила сроки выхода из Договора по открытому небу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем