Белоруссия намерена закрыть посольства в нескольких странах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 апреля/ Радио Sputnik. Власти Белоруссии намерены прекратить работу дипломатических миссий в регионах, не приносящих необходимой внешнеэкономической отдачи, заявил глава МИД республики Владимир Макей.
«

"Как минимум в нескольких странах мира мы закроем наши посольства – там, где видим, что на протяжении длительного периода их работа не приносит нужной внешнеэкономической отдачи. Но мы уделим внимание расширению нашего присутствия в перспективных с нашей точки зрения регионах, о чем неоднократно говорил Президент Беларуси Александр Лукашенко", – цитирует Макея агентство "БелТА".

Он пояснил, что основным критерием оценки работы дипмиссий является их внешнеэкономическая деятельность. Макей напомнил, что в последний раз оптимизация состоялась около четырех лет назад, и, с того времени произошло много событий. В связи с этом, по его словам, появилась необходимость пересмотра прежней концепции деятельности загранучреждений.
«
"Не хочу сказать, что мы закроем 10 посольств в одном регионе и сразу откроем 10 в другом регионе, такого нет. Мы будем двигаться поступательно. Мы доложили Президенту стратегию нашей деятельности, в целом она поддержана", – отметил глава белорусского внешнеполитического ведомства.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Белоруссии заблокировали банковские счета Светланы Тихановской.
Лукашенко рассказал, какую страну считает дружественной
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем