Авторы

БезДОНный вариант. Пентагон спишет самолеты "Открытого неба"

Читать на сайте radiosputnik.ru
И ведь просил Пентагон у Конгресса 220 миллионов долларов на замену самолетов "Открытого неба". Но дали только 40 на новую оптику. Вот с ней они партнерам по НАТО на хвост и упадут.
"Жульнический прием". Как США поступят с использованной по ДОН техникой?
Если Джо Байден не обманул, и США допускают камбэк в Договор "Открытого неба" (а он обещал рассмотреть это не только Владимиру Путину во время их телефонного разговора, но и избирателям в ходе предвыборной кампании), то сделать это они смогут лишь в качестве пассажиров. Если союзники возьмут. Потому что их собственные наблюдательные самолеты вот-вот пойдут на запчасти. Уведомление об их списании Пентагон направил в Конгресс. И даже там это посчитали признаком того, что Белый дом отказался от идеи войти в ДОН дважды. Тем более, хотели бы – уже бы вернулись, как, например, в Парижское соглашение по климату.
Хотя эти два Boeing OC-135B давно просились на металлолом. Рухлядь 1962 года выпуска – они едва ли не самые старые в американских ВВС. Из-за технических проблем с ними Вашингтону не раз приходилось отменять запланированные полеты над Россией. А как-то в 2016-ом, когда все-таки рискнули, вынуждены были приземлить один из них на территории вероятного противника и несколько дней чинить там электрику. Не помогло. На обратном пути неполадки уже в системе надува вызвали в салоне пожар, и экипаж вновь запросил экстренную посадку.
Может быть, и поэтому тоже Дональд Трамп решил выйти из этого воздушного пакта. Разведывательная миссия на таких самолетах принуждала американцев следить, скорее, не за Россией, а за приборами, чтобы в любую минуту быть готовыми катапультироваться. Впрочем, вряд ли Трамп знал о таких деталях. Если даже сами пилоты не всегда знали, в какой момент и какая именно из этих деталей откажет. И ведь просило Минобороны у Конгресса предусмотреть 220 миллионов долларов на замену аппаратов. Но дали только 40 на модернизацию оптики. Вот с ней они партнерам по НАТО на хвост и упадут.
Дипломат объяснил решение США по самолетам для наблюдения за РФ
Москва же предупредила, что ждет их возвращения в "Открытое небо" максимум до лета. А потом мы сами сделаем ручкой, махнув серебряным тебе крылом. К тому же, что мы там в их Америке еще не видели, если уже и над их пентагонами с белыми домами летали. Причем на машинах, не в пример их развалинам, оборудованным по последнему слову, на которых и подлетать-то особой нужды нет. Так только, если для куража.
Собственно, и США такого рода инспекции тоже без надобности. И не потому, что вариант с союзниками экономней – не нужно содержать свой авиапарк. Кстати, американцы в рамках ДОН более двухсот раз летали над Россией и 90 из них на партнерских самолетах. Они даже в свой последний рейс в феврале 2020 года отправились вместе с литовскими и эстонскими военными на шведском борту. Но все это им не к чему, поскольку они всегда могут попасть в небо своим самым безотказным "прибором" на все случаи жизни – пальцем. А открытое оно или нет – не важно. Главное, что палец этот безДОНный – нужную информацию из него можно высасывать бесконечно.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Россия призвала США задуматься о будущем Договора по открытому небу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем