На грани

Бравый солдат фейк. США забыли провести кибератаку на Россию

Читать на сайте radiosputnik.ru
Кукарекать, еще и до рассвета, – это удел петуха, а не ястреба. Поэтому и неудивительно, что за американским "эй" никаких "би" так и не последовало. Вряд ли передумали. Или осознали. Но, в любом случае, у нас все системы работают штатно.
В СМИ заподозрили "российских хакеров" в краже тысяч писем Госдепа
Не то, чтобы нам без этого совсем скучно жилось. Или мы прямо сгорали от нетерпения. Мол, ну, когда же, когда. Но их ведь никто за язык не тянул – сами публично пообещали нам это. И где оно? Говорили, что в течение трех недель проведут мощнейшую, каких не бывало, кибератаку на российские информационные системы, которую простые граждане не заметят, зато власти, военные и спецслужбы от нее содрогнутся. А вот уже четвертая прошла и тишина.
Допустим, разница во времени у них с нами не семь часов, а семь дней. Потом они ждали, когда Джо Байден проснется. Формально все-таки он у них Верховный Главнокомандующий – без его отмашки нельзя даже Сирию бомбить, а тут нападение на ядерную державу, пусть и виртуальное. Допустим, что напали, а мы, простые граждане, действительно ничего не поняли. И даже, что наши спецслужбы ничего не поняли, тоже – допустим. Но почему сами американцы как воды в рот набрали – ни слова о блестяще проведенной спецоперации. Хотя им это совсем несвойственно.
Могли бы сказать, дескать, да, мы сделали это, а русские скрывают, потому что им стыдно признаться, что пропустили хакерский удар. Все равно же не проверить. Но мало того, их СМИ деликатно обходят эту тему стороной, словно она вылетела у них из головы и из редакционного задания. А ведь тогда не только The New York Times со ссылкой на свои источники в Администрации США анонсировала IT-возмездие нам за все, что мы якобы совершили с их правительственными органами. Те вроде как вскрыли. Но это не точно. Советник президента по нацбезопасности Джейк Салливан тоже грозил нам "сочетанием инструментов, видимых и невидимых".
По секрету всему свету. США анонсировали "тайную" кибератаку на Россию
Профессионалы тогда еще удивлялись: о таких вещах как-то не принято распространяться. Кукарекать, еще и до рассвета, – это удел петуха, а не ястреба. Впрочем, поэтому и неудивительно, что за американским "эй" никаких "би" так и не последовало. Вряд ли передумали. Или осознали. Может, закрутились. Может, что-то предприняли да не с тем эффектом, на который рассчитывали. В любом случае, у нас все системы работают штатно. В хорошем смысле этого слова. По крайней мере, по-прежнему дня не проходит, чтобы они нас в чем-то ни обвинили. Стало быть, все в порядке.
Был, правда, кратковременный, в пределах часа, сбой в интернете, под который попал и официальный сайт Кремля. Причем случилось это чуть ли не на следующий день после грозного заокеанского предупреждения. Но если это и был их привет, то это лишь полумера, поскольку не только Россия его не заметила, но и власти не содрогнулись. Рутина. На правительственные ресурсы совершается столько Ddos-атак, что вполне возможно среди них как-то проскочила и эта – крупномасштабная. Однако для Вашингтона это точно не повод для гордости. Его гора не то, что мышь – мышку не родила.
Зато она выдала нечто среднее между бравым солдатом Швейком и бойцом из некогда модной стрелялки Quake – бравого солдата фейка. Виртуальная угроза, которая выглядит, скорее, нелепо, чем страшно.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
"Это киберпреступность": Кремль о данных СМИ про хакерские планы США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем