Стали известны детали выдачи россиянам электронных паспортов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 апреля/ Радио Sputnik. Количество выдаваемых россиянам электронных паспортов будет зависеть от количества желающих его получить, какого-либо приоритетного порядка его получения не предусматривается, сообщил RT со ссылкой на ответ Министерства внутренних дел РФ.
В конце ноября прошлого года стало известно, что электронный паспорт гражданина РФ планируют внедрить в пилотной зоне Москвы до 1 декабря 2021 года. В МВД отмечали, что Паспорт с электронным носителем (ПЭН) будет отличаться более высокой степенью защищенности по сравнению с бумажным, практичностью, износостойкостью, а при утере появится возможность его быстрой блокировки.
"Выдача ПЭН будет производиться на добровольной основе гражданам с 14 лет, какого-либо приоритетного порядка его получения не предусматривается. С юридической точки зрения ПЭН будет приравнен по статусу к действующим бумажным паспортам, иметь повышенные средства защиты, в том числе криптографические", – говорится в ответе МВД России.
Отмечается, что на первоначальном этапе планируется выдать не менее 100 тысяч электронных паспортов. При его оформлении процедура будет отличаться от выдачи бумажного паспорта только дополнительным цифровым фотографированием его будущего владельца, а также сканированием отпечатков двух пальцев.
По желанию гражданина на носитель запишут его электронную подпись. При этом вопрос о замене заграничного паспорта на ПЭН в настоящее время не рассматривается.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Жириновский попросил МВД выдать ему электронный паспорт в числе первых.
В "Гознаке" назвали самый примитивный способ подделки паспорта
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем