Женщина два года ходила с опухолью, списывая ее на полноту

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 апреля/ Радио Sputnik. В Тюмени женщина два года не придавала особого значения растущей опухоли и принимала ее за полноту, сообщается на сайте департамента здравоохранения региона.
Но все же она обратилась за помощью к докторам. Когда жительница поступила в клинику, новообразование занимало у нее весь малый таз и всю брюшную полость. Ей провели сложнейшую операцию и удалили опухоль весом 25 килограммов.
«
"Ни один вид диагностики не мог достоверно сказать, откуда исходит опухоль. Хирургам и анестезиологам пришлось понервничать – при извлечении тяжелой опухоли, находившейся в теле женщины долгое время, возникает резкое падение внутрибрюшного давления ", – уточнил хирург Андрей Вовк.
Он уверен, что женщине очень повезло, поскольку пациентка могла погибнуть в любой момент после травмы живота, разрыва опухоли или кровотечения.
«
"В современных условиях, когда медицина широкодоступна и уровень диагностики и лечения находятся на высоком уровне, таких случаев быть не должно. Случай конкретной пациентки уникален и поднимает вопрос бдительного отношения к своему здоровью", – добавила заведующая гинекологическим отделением Мария Кузьменко.
Подчеркивается, что 25-килограммовую опухоль успешно удалили. Какое-то время женщина провела в больнице, позже ее отправили домой.
Ранее радио Sputnik сообщало, что зарубежные СМИ оценили операцию в полыхающем кардиоцентре в Благовещенске.
Врач объяснил, когда можно делать плановую операцию после COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем