"Балканец" растормошит. Москвичам предрекли новые погодные испытания

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 апреля/ Радио Sputnik. Ведущий специалист центра "Фобос" Евгений Тишковец рассказал РИА Новости, что начало будущей недели порадует жителей столицы теплом, однако вскоре ситуация поменяется, а господствовать в городе начнет непогода.
"Ночью столбики термометров будут колебаться от минус трех до плюс двух градусов, а днем воздух прогреется до плюс 7-12. И покажется, что наконец-то весна пойдет в наступление по всем фронтам. Однако, это иллюзия", – уточнил он.
Со слов синоптика, уже к вечеру 6 апреля жители мегаполиса ощутят приближение атмосферного фронта, прольются небольшие дожди. В среду станет облачнее, а интенсивность осадков (в ночные часы, возможно, даже с мокрым снегом) возрастет. Под утро температура воздуха за окном опустится ниже нуля, а вот днем синоптики ждут до плюс 11 градусов.
"Четверг, 8 апреля, станет настоящим испытанием непогодой. Регион будет атакован мощным "балканцем" – циклоническим вихрем балканского происхождения, который обрушится сильными осадками с общим количеством до 12-17 миллиметров, что составляет более трети всей месячной нормы", – обратил внимание Тишковец.
Он подчеркнул, что 8 апреля на улицах будет до плюс 3-6 градусов, в связи с чем ливни станут переходить в заряды мокрого снега, начнет формироваться временный снежный покров. Порывы западного ветра могут достигать 12-17 метров в секунду.
Помимо этого, по мнению метеоролога, атмосферное давление понизится до 729 миллиметров ртутного столба, что отрицательно повлияет на самочувствие метеозависимых людей.
А вот в ночь на пятницу в тылу циклона воздух охладеет до околонулевых отметок, по этой причине на трассах и тротуарах кое-где подморозит и местами образуется слабая гололедица, однако ненастье ослабеет к концу недели, заверил Тишковец.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Россию ждет потепление на основе "температурной уравниловки".
В Москве до вечера пятницы сохранится опасная погода
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем