МИД оценил курс НАТО на "сохранение мира"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 апреля/ Радио Sputnik. В министерстве иностранных дел России сообщили, что политика НАТО, направленная на увеличение оборонных расходов, может свести к эскалации глобальную гонку вооружений.
Такую точку зрения представили во внешнеполитическом ведомстве к годовщине со дня основания альянса.
Захарова "подсказала" НАТО, где стоит искать угрозу
«
"В этот день 72 года назад в целях "сохранения мира" создана НАТО. Сегодня на счету организации – бомбардировки Югославии, вторжение в Ирак, операция, погрузившая во мрак Ливию. В 2020 году расходы НАТО на оборону вновь выросли – на 7,4%. Такое вот "сохранение мира", – отметили дипломаты в Twitter.
Кроме того, из инфографики, прикрепленной к посту, следует, что в прошлом году расходы НАТО на оборону составили 1,09 триллиона долларов и продолжают рост. Показатель остальных государств – 0,79 триллиона долларов, России отводится только 0,05 триллиона долларов.
Мировые расходы на оборону в 2020-м повысились с 1,8 до 1,93 триллиона долларов, обратили внимание в российском МИД.
В марте генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в "агрессивном поведении" и указал на необходимость сдерживать ее действия. В то же время, по его мнению, в подобной ситуации важно усилить оборону альянса и нарастить финансирование. В свою очередь, министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр объяснила высокие расходы на вооружение "поведением России".
По этой причине в МИД заметили, что Москва будет учитывать настрой НАТО в своем внешнеполитическом и военном планировании. В Кремле же полагают, что Россия никому не угрожает, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что МИД России отреагировал на заявления Киева о "грядущем конфликте".
В Крыму уточнили, чем может закончиться для НАТО война с Россией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале
Обсудить
Рекомендуем