"Подавило в зародыше". В Иордании раскрыли причину ареста брата короля

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 апреля / Радио Sputnik. Глава МИД Иордании Айман Сафади назвал причины задержания ряда бывших чиновников королевства, передает РИА Новости.
В субботу стало известно, что экс-глава канцелярии короля Иордании Басем Авадалла, бывший спецпосланник короля в Саудовской Аравии аш-Шариф ибн Зейд и еще несколько чиновников были задержаны службами безопасности королевства.
При этом сводный брат короля Иордании Хамза ибн аль-Хусейн сообщил, что находится под домашним арестом и лишен охраны, однако обвинений ему не предъявили.
Как пояснил глава МИД, принц Хамза общался с Авадаллой, который, в свою очередь, имел отношение к "зарубежной оппозиции".
«
"Расследование установило связь между Авадаллой и так называемой "оппозицией за рубежом", – сообщил Сафади журналистам.
По словам министра, вооруженные силы страны, разведка и силовые службы на протяжении долгого времени активно следили за действиями принца Хамзы и других задержанных, поскольку их деятельность "имела целью подрыв безопасности и стабильности королевства". В настоящее время, добавил Сафади, ситуация взята под полный контроль, и "иорданское государство подавило эти действия в зародыше".
Король Иордании Абдалла II лишил Хамзу статуса наследного принца в 2004 году в пользу своего сына Хусейна, которому сейчас 26 лет.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в ООН сообщили о "самом кровавом" дне протестов в Мьянме.
Эксперт: в Ираке и Сирии просматриваются контуры новой политики США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем