Подсчитано, сколько россиян уже прошли вакцинацию от коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 апреля/ Радио Sputnik. На территории РФ полным ходом идет вакцинация от коронавируса, получили обе дозы препарата от нового типа инфекции уже 4,7 миллиона сограждан, одну прививку поставили 6,93 миллиона человек, такие данные заявлены в исследовании, подготовленном РБК на основании сведений региональных оперштабов.
Лидирующими регионами стали Чукотка (7,27% населения), Москва (6,32%), Ненецкий автономный округ (6,04%) и Сахалинская область (5,91%). На иммунизацию по России в среднем решились 3,23% населения.
Не так охотно соглашаются на прививки жители Северного Кавказа и Удмуртии: там число желающих пройти вакцинацию колеблется от 0,97% в Дагестане до трех процентов в Ингушетии.
Возрастающими темпами вакцинация в марте проходила в автономных округах и регионах Центральной России, в частности, в Ивановской и Липецкой областях. Однако в южных регионах страны относительно небольшая доля граждан получила хотя бы одну дозу вакцины – в Адыгее и Ростовской области по 3,18%, в Волгоградской – 3,14%.
В Москве хотя бы один укол сделали около миллиона граждан, в Подмосковье – 545 тысяч человек, в Санкт-Петербурге – 368 тысяч.
В России массовая вакцинация стартовала в январе. Регистрацию в стране дали трем вакцинам от коронавируса. Первую из них – "Спутник V" – создали в Центре имени Гамалеи вместе с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) на основе хорошо изученной платформы аденовируса человека.
Вакцина "ЭпиВакКорона", ставшая второй, сделали специалисты из Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" на базе пептидных антигенов. Третьим препаратом для профилактики коронавируса стал цельновирионный "КовиВак" от Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Центр Гамалеи отреагировал на итоги теста на COVID президента Аргентины.
Путин привился от коронавируса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем