В Белоруссии отреагировали на слова Кравчука о зависимой политике

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 апреля/ Радио Sputnik. В Белоруссии депутат, заместитель председателя комиссии по международным делам нижней палаты республиканского парламента Олег Гайдукевич сообщил, что у него вызывают лишь смех обвинения украинских политических представителей в зависимой политике, предъявляемые к минской стороне.
Все это глупо, так как на решения Киева оказывают влияние Соединенные Штаты и Евросоюз.
До этого первый президент Украины, представитель Киева в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук рассказал, что Украина сейчас для России "враг", а Белоруссия – "холуй" РФ.
"Слышал это заявление, посмеялся. Думаю, и весь украинский народ сейчас смеется со слов Кравчука", – отметил он в комментарии РИА Новости.
Также он напомнил, что украинцы довольно много говорят о независимости, суверенитете и при этом "не могут принять ни одного самостоятельного решения".
"Зеленский (президент Украины – ред.) не может купить вакцину (от COVID у России – ред.), которую хочет народ… Украинские политики – сейчас марионетки… Потеряли остатки независимости и суверенитета. Думаю, наш братский украинский народ, с которым мы дружили и будем дружить, все это прекрасно понимает", – уверен Гайдукевич.
Парламентарий допускает, что на политическую обстановку на Украине имеют влияние США, а "в вопросах санкций и экономики – полная зависимость от Брюсселя".
"ЕС и США заставляют (Киев – ред.) выполнять те решения, которые считают нужными. Это не секрет", – добавил он.
Гайдукевич настаивает, что "как раз-таки Беларусь – это суверенное государство".
"Мы сами решаем, с кем строить союз, решили на референдуме, что с Россией – и будем дальше строить его с Россией. Мы сами принимаем решения, в отношении кого вводить санкции, а в отношении кого – нет. Мы сами принимаем решение – строить АЭС или нет. И мы ее построили. Мы сами принимаем решения, как нам жить, и не позволяем вмешиваться ни одной стране мира в нашу внутриполитическую ситуацию. А Украина позволяет. Поэтому касательно вчерашнего заявления (Кравчука – ред.) – "у кого что болит, тот о том и говорит", – заметил депутат.
Он искренне желает, чтобы украинцы начали как можно скорее проводить действительно независимую политику. Народу следует самому контролировать внутренние и внешние процессы.
Власти Белоруссии не раз указывали, что начавшиеся после президентских выборов в августе протестные акции в стране координируются из-за границы. Глава республики Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, выдвигал обвинения в отношении Запада из-за якобы прямого вмешательства в ситуацию в государстве. Также политик обращал внимание, что беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают". Среди стран, из которых координируются акции протеста и идет вмешательство во внутренние дела Минска, президент Белоруссии называл Украину.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лукашенко утвердил ответные меры на санкции Евросоюза.
Кравчук назвал возможную дату встречи лидеров "нормандской четверки"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем