Тихановскую внесли в список причастных к терроризму

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 апреля/ Радио Sputnik. КГБ Белоруссии обновил список лиц и организаций, причастных к террористической деятельности. В списке оказались Тихановская, Латушко и еще 15 граждан РБ, находящихся за рубежом, говорится в сообщении на сайте КГБ Белоруссии.
"В качестве обвиняемых по уголовному делу по ч.4 ст.16 и ч.3 ст.289 УК Республики Беларусь (акт терроризма, совершенный организованной группой) привлечены 18 лиц. Фигуранты объявлены в международный розыск. Подготовлены документы об экстрадиции С.Тихановской, П.Латушко из Литвы и Польши соответственно", – информирует КГБ.
Против Тихановской и участников оппозиционной инициативы Bypol открыто уголовное дело о подготовке теракта. Согласно распространенной 29 марта информации Генпрокуратуры Белоруссии, в планы организаторов входило обвинить представителей органов государственной власти в совершении действий, создающих опасность гибели людей.
Неделю назад, 26 марта, МВД республики сообщило, что стражи правопорядка предотвратили два теракта в Минске и Минской области, предполагалось, что задержанный по этим эпизодам получил указание от оппозиционной инициативы BYPOL.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа 2020 года сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Тихановская в первые дни после президентских выборов в республике записала обращение к белорусам с призывом прекратить протесты и покинула территорию Белоруссии. МИД Литвы заявил, что белорусские власти вынудили ее записать обращение в обмен на возможность покинуть страну и не сесть в тюрьму. Большая часть других членов ее команды, сторонников и членов созданного по ее инициативе Координационного совета оппозиции также покинули страну либо арестованы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что КГБ Белоруссии объявит Тихановскую в международный розыск.
МВД Белоруссии заявило о нулевой протестной активности
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем