СМИ узнали дату встречи комиссии по СВПД

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 апреля/ Радио Sputnik. Встреча комиссии по Совместному всеобъемлющему плану действий пройдет во вторник на следующей неделе, она состоится в очном формате в Вене, передает РИА Новости со ссылкой на телерадиокомпанию IRIB.
По данным СМИ, дата проведения встречи была утверждена в ходе заседания совместной комиссии в пятницу в онлайн-формате.
Со своей стороны, министерство иностранных дел Ирана обнародовало заявление, где подтвердило проведение встречи "на следующей неделе", однако дата и формат мероприятия не уточняется. Согласно заявлению иранского МИД, на встрече "экспертные группы определят меры, связанные с отменой санкций и действиями в ядерной сфере".
В мае 2018 года Соединенные Штаты вышли из соглашения об урегулировании проблемы иранского атома и восстановили жесткие санкции против исламской республики. Иран, в свою очередь, заявил о поэтапном сокращении своих обязательств, в то время как европейские участники посчитали необходимым сохранить соглашение.
Пятого января в контексте обострения отношений с Вашингтоном Тегеран объявил об отказе от "последнего ключевого ограничения в ядерной сделке", касающегося количества центрифуг для обогащения урана.
Сообщалось, что Иран достиг обогащения урана на уровне 20% на объекте в Фордо, чего достаточно для проведения некоторых работ по созданию ядерного оружия.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Иран применил каскад новых центрифуг для обогащения урана.
Иран назвал единственный "рациональный путь" для США по СВПД
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале
Обсудить
Рекомендуем