Авторы

В США запутались, какие на самом деле отношения у России и Китая

Читать на сайте radiosputnik.ru
Представители американских элит не могут взять в толк, что Россия и Китай сотрудничают как равноправные партнеры. Оно и не удивительно: в Штатах не привыкли искренне уважать союзников и считаться с их интересами.
Антонов в двух словах описал отношения России и США
Бывший посол США в России Майкл Макфол, видимо, испытывает ностальгию и не проходит мимо российской повестки в своем аккаунте в Twitter. Недавно рассуждал, что Москва пытается отмежеваться от Европы и в то же время тянется к Китаю. Однако цели этого партнерства дипломат определяет неверно, пишет китайская газета Global Times.
Господин Макфол высказался следующим образом: "Превращение Китая в зависимое государство – это что, самое лучшее, что Россия может сделать в мире?" Журналисты из Поднебесной указывают на то, что бывший посол совсем не в курсе китайско-российских отношений в эпоху после окончания холодной войны. Global Times отмечает, что впервые в истории страны настолько равноправны в своем взаимодействии. Максимальное доверие – так можно было бы описать ситуацию. Кроме того, Макфол в корне неправ, когда говорит о созависимости, хотя бы потому, что уровни ВВП Китая и России значительно разнятся, подчеркивает издание.
Китайская похвала: у России "новый козырь в устрашении Запада"
Часто возникают спекуляции о том, что две страны создадут военный союз. На это министр иностранных дел России Сергей Лавров недавно ответил весьма прямолинейно: "Наши отношения не являют собой военный союз, эту цель мы не преследуем. Военный союз в его классическом понимании мы видим на примере НАТО, такого союза нам не надо". И вообще, по его словам, военный союз – это категория времен холодной войны. В современном мире должна формироваться многополярность.
США, разумеется, делают вид, что вместе со своими союзниками защищают демократию и равенство. А на деле не только к противникам, но и к партнерам относятся снисходительно. Представители американских элит, в том числе Макфол, слепо верят в стереотипы и применяют двойные стандарты. Холодная война давно прошла, но политики из Штатов будто из поколения в поколение передают друг другу враждебное отношение к России. Не устают делать одиозные заявления, чтобы внести смуту в отношения Москвы и Пекина. В то же время между Вашингтоном и его азиатским противником искры летают только так, напряженность растет. Но эту проблему в Америке почему-то пытаются не решать, а покопаться в чужих отношениях – это всегда пожалуйста.
Автор Мила Журавлева, радио Sputnik
Белому дому подсказали, как обыграть Китай в холодной войне. Удастся ли?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале
Обсудить
Рекомендуем