Гинцбург рассказал о защите от "Спутника V" людей разных возрастов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 апреля/ Радио Sputnik. Привитые вакциной "Спутник V" одинаково хорошо защищены от коронавируса, заявил в интервью РИА Новости директор "НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России" Александр Гинцбург.
Он подчеркнул, что распределение иммунологической и эпидемиологической эффективности препарата равномерно по всем возрастным группам из числа привитых им.
«
"То есть и 18, и 30-летние, и 70-летние одинаково хорошо защищаются этим препаратом", – сказал Гинцбург.
Он добавил, что Минздрав уже прорабатывает вопрос подключения к вакцинации "Спутником V" подростков старше 14 лет, так как они, по его мнению, "не имеют особенно никаких физиологических противопоказаний для применения этой вакцины".
Гинцбург обратил внимание, что некоторые СМИ подключились к информационной кампании о важности вакцинации от коронавируса. Такая работа, считает он, должна дать результаты, и до конца лета Центр планирует привить примерно 60% россиян.
При этом он подчеркнул, что победить пандемию к осени не получится.
«
"Пандемию мы не победим к осени, но процесс внутри нашей страны мы можем сделать вакциноуправляемым, это вполне реально, такая цель стоит, и я уверен, что мы ее достигнем", – отметил Гинцбург.
В августе министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина "Гам-Ковид-Вак" имеет торговое наименование "Спутник V".
Препарат создан на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Основным преимуществом является эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. Препараты на основе аденовируса человека массово применяются уже более 50 лет.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Австрии предложили начать прививать "Спутником V" до решения ЕС.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале
Обсудить
Рекомендуем