Авторы

Nike победил Сатану: кроссовки с кровью людей продавать не будут

Читать на сайте radiosputnik.ru
Триумфальная новость для фанатов Nike. Компания выиграла в суде у создателей кроссовок с человеческой кровью в подошве. Истцы-богохульники использовали одну из базовых моделей корпорации. Но судилище запоздало: вся скандальная обувь уже продана.
Названа одежда, в которой человек может "свариться"
Надругались над чувствами верующих. Попутно обесчестив одну из культовых моделей – Nike Air Max 97. Но самый справедливый в мире суд счел, что такой маркетинг – явный перебор. В итоге американская Фемида обязала прекратить продажи кроссовок под названием "сатанинская обувь" (Satan Shoes), которые производила MSCHF Product Studio на паях с рэпером Lil Nas X.
В начале недели Nike подала в суд на эту фирму. В заявлении было четко обозначено: черно-красные кроссовки с "дьявольскими" мотивами с лого Nike, нарушают ее права. В материал подошв каждой пары, по словам, добавлена капля человеческой крови. Всего было изготовлено 666 пар кроссовок, с пентаграммой и надписью "Luke 10:18". Это – отсылка к 18-му стиху десятой главы Евангелия от Луки о низвержении сатаны с небес. Как утверждает MSCHF, в подошве каждой пары есть капля человеческой крови. Цена товара – 1018 долларов. Все они разошлись за одну минуту. Но Nike подала иск с требованием запретить продажи. И суд, как сказочный джинн из бутылки, сделал так, как надо.
В MSCHF отреагировали: решение суда уже не актуально – поскольку обувь этой модели распродана. Там также заметили, что твердо верят в право на свободу выражения. В общем, хулиган-копипастер отделался испугом.
Кроссовки эта компания не делала, она их доработала, сделав такой скандальный ребрендинг, а Lil Nas X таким образом разрекламировал свой новый клип, говорят эксперты.
Определение суда, хоть и запоздалое, должно стать прецедентом. Хотя бы на будущее. Но понятно также и то, что огромным корпорациям не угнаться за спорадическими хайповыми "репликами". В общем, хайп для хайпа и хайпом вдохновляется. А кое-кто, кажется, провел вокруг кроссовка одну большую корпорацию. И это тоже важный прецедент. Кто-то наверняка захочет провернуть нечто подобной с продукцией другой крупной корпорации. Пошуметь на этом, и отделаться… успехом.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Адский скандал: суд из-за кроссовок с человеческой кровью
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем