"Ощущения дежавю": МИД назвал пустым доклад Госдепа о правах человека

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 апреля/ Радио Sputnik. Беглый просмотр по большому счету пустого доклада госдепартамента США о правах человека в мире оставляет ощущения дежавю, заявила в ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее Госдеп США опубликовал ежегодный доклад, в котором рассказал о ситуации с правами человека в мире, раскритиковал в этом вопросе ряд стран, включая Россию.
«
"Беглый просмотр достаточно объемного, но по большому счету пустого документа и непосредственно той части, которая посвящена России, оставляет стойкого ощущения дежавю", – приводит РИА Новости слова Захаровой.
По ее мнению, текст доклада "пропитан двойными стандартами в плане оценки положения с правами человека в различных государствах": страны разделены на "хорошие и плохие", в зависимости от того, следуют ли они "стратегическим установкам" США или имеют свой путь развития и жизни.
При этом представитель российского МИД указала, что США не делают глобальный обзор прав человека в отношении самих себя, но в политической риторике, "когда необходимо, исходя из конъюнктуры момента, они постоянно говорят о расколе собственного общества, о нарушении прав человека".
"Но при этом не выносят это на международный уровень почему-то. В общем-то, интересно за ними наблюдать. Судя по реакции из Вашингтона (на доклад КНР о правах человека в США – ред.), вот эта вот мания величия США, когда речь о соблюдении правозащитных стандартов у них в стране, только усиливается", – сказала Захарова.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Лавров сравнил отношения РФ и США с дворовыми играми.
В Кремле рассказали, как анализируют действия администрации США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале
Обсудить
Рекомендуем