Авторы

Из Токио с хворью. Олимпиада может разнести коронавирус по всему миру?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Пусть Олимпиада в Токио пройдет без иностранных болельщиков, пусть большинство участников будет привито от коронавируса, вероятность того, что инфекция после соревнований поедет по миру, высока, пишет Bloomberg.
Эстафета олимпийского огня стартовала в Японии
В том, что отложенная на год Олимпиада все же состоится, есть и плюсы, и минусы. Мир вновь увидит лучших спортсменов в борьбе, а сами они наконец-то продемонстрируют собственные силы. Но международные соревнования в разгар пандемии – дело рисковое. Токио активно готовится, но почти 40% жителей страны мечтает о том, чтоб Игры вновь перенесли. Их можно понять. Сейчас в Японии довольно низкий уровень заболеваемости COVID-19, вакцинация только в начале пути, потому и страшно, что ситуация может обернуться весьма неприятно после летнего слета иностранных атлетов.
Оргкомитет Олимпиады собирается принять множество мер, чтобы снизить до минимума риск распространения инфекции. Во-первых, не будет приглашать иностранных болельщиков и волонтеров. Во-вторых, делает ставку на карантин для всех приезжающих и вакцинацию. Разные страны, в том числе Россия, рекомендуют своим спортсменам, тренерам и другим специалистам привиться до Игр. В-третьих, планирует сделать все для разобщения людей – никаких шумных вечеринок, но это еще надо проконтролировать.
Япония приняла окончательное решение по иностранным гостям Олимпиады
Bloomberg со ссылкой на экспертов указывает на то, что без иностранных зрителей и волонтеров в Токио и так соберется более 60 тысяч спортсменов, тренеров, других членов делегаций, журналистов из 200 стран. В таком случае невозможно исключить риск распространения коронавируса по миру, когда все вернутся домой. Кроме того, нужды Игр будут обеспечивать местные волонтеры и другие сотрудники, которые теоретически после смены будут ночевать не на территории Олимпийской деревни, а в своих квартирах. А значит – контактировать с кем-то непротестированным и не отбывшим карантин. Этому вопросу стоит уделить особое внимание.
Есть как положительный, так и отрицательный опыт проведения спортивных мероприятий во время пандемии, пусть и с меньшим количеством участников. Например, на матчах NBA по баскетболу и соревнованиях UFC по боям без правил в Абу-Даби не было проблем с коронавирусом. Помогли карантин и тестирование каждые три дня. А в Австралии на открытом чемпионате по теннису ситуация сложилась хуже – уровень заболеваемости вырос, несмотря на принимаемые меры.
Эксперты указывают на то, что идеальным вариантом было бы, если бы все задействованные в проведении Олимпиады люди прошли вакцинацию от коронавируса. Но это дело добровольное, поэтому для подстраховки нужно принять немало других мер защиты от COVID-19.
Автор Мила Журавлева, радио Sputnik
Россия и Олимпийские игры: вековая история славных побед
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале
Обсудить
Рекомендуем