Минсельхоз отреагировал на якобы прекращение поставок сахара в магазины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 апреля/ Радио Sputnik. Участники соглашения о стабилизации цен на сахар полностью обеспечивают потребности рынка и отгружают необходимые объемы продукции, передает РИА Новости со ссылкой на Минсельхоз РФ.
Ранее газета "Известия" со ссылкой на источники сообщала, что торговые сети не могут закупить у производителей сахар по фиксированным ценам, а сами поставщики не подтверждают объемы будущих поставок. Издание отмечало постепенное сокращение запасов сахара на распределительных центрах.
«
"Участники соглашений о стабилизации цен на сахар, занимающие порядка 100% рынка, выполняют свои обязательства и отгружают продукцию в объемах, полностью обеспечивающих потребности внутреннего рынка. При наличии свободных мощностей по отгрузке предприятия заключают контракты на поставку как с традиционными, так и с новыми покупателями", – сообщили в Минсельхозе.
В ведомстве отметили, что сахарные заводы заявили о готовности заключить контракты для прямых поставок в торговые сети.
По оценке Минсельхоза, ситуация на рынке сахара в России стабильная, возникновения дефицита не ожидается.
В конце 2020 года в российских регионах резко подскочили цены на базовые продукты. Тогда подсолнечное масло подорожало на 23,8%, а сахар – примерно на 75%.
Минпромторг, Минсельхоз, ретейлеры и производители пришли к договоренности о стабилизации цен на подсолнечное масло и сахар.
В эфире Радио Sputnik экономист Леонид Холод прокомментировал ситуацию с перебоями в поставках сахара.
Ранее радио Sputnik сообщило, что правительство РФ продлило заморозку цен на сахар и масло.
"Понизят планку". Эксперт оценила прогноз о подорожании чая и кофе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале
Обсудить
Рекомендуем