В Кремле не стали комментировать голодовку Навального

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 апреля/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на встрече с журналистами сказал, что у него нет комментариев по поводу объявленной Алексеем Навальным голодовки, поскольку рассмотрение подобных частных случаев является прерогативой Федеральной службы исполнения наказаний.
«
"У нас есть правозащитные организации, у нас есть общественные организации, которые занимаются мониторингом положения дел в учреждениях ФСИН. Они формулируют вопросы, формулируют предложения и в контакте с властями они занимаются проговором этих предложений, которые формулируют. Все частные случаи являются предметом для рассмотрения со стороны ФСИН и соответствующих подразделений и никак не являются объектом для наших комментариев", – цитирует пресс-секретаря РИА Новости.
Ранее в Instagram Навального появилась информация, что блогер объявил голодовку, поскольку к нему не пускают врача. По словам заключенного, у него появились боли в спине и ногах. Об этом же сообщила агентству адвокат осужденного Ольга Михайлова.
Второго февраля Симоновский суд столицы нашел подлежащим удовлетворению представление ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока по делу "Ив Роше" на реальный в 3,5 года колонии общего режима. При этом Навальному будет засчитано время нахождения под домашним арестом – 12 месяцев, согласно сообщению его защиты, в связи с чем в колонии он проведет меньше указанного срока.
Двадцатого февраля Мосгорсуд признал законным замену условного срока на реальный. Таким образом постановление суда вступило в законную силу.
По данным ФСИН, за последние три года Навальный без малого 60 раз не отметился в срок в уголовно-исполнительной инспекции несмотря на то, что был обязан делать это два раза в месяц.
У Навального есть две судимости. Первая – условная по делу "Кировлеса", связана с растратой более 16 миллионов рублей; вторая, по делу "Ив Роше", – с хищением свыше 30 миллионов рублей. В декабре СК возбудил против Навального уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Навальный получил несколько выговоров от ФСИН.
Меркель призвала соблюдать права Навального в беседе с Путиным
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале
Обсудить
Рекомендуем