Президенты России и Азербайджана оценили ситуацию в Нагорном Карабахе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 апреля/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.
«
"Состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. Обсуждена ситуация вокруг Нагорного Карабаха. С удовлетворением отмечено, что обстановка в целом стабильная, а режим прекращения огня неукоснительно соблюдается", – цитирует агентство сообщение пресс-службы.
Отмечается, что главы двух государств положительно оценили деятельность трехсторонней рабочей группы по Нагорному Карабаху.
"С учетом переговоров в Баку заместителя председателя правительства РФ (Алексея) Оверчука – рассмотрен ход работы по налаживанию экономических связей и транспортных коммуникаций на Южном Кавказе, проводимой в соответствии с заявлениями лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года и от 11 января 2021 года. В этом контексте дана положительная оценка деятельности рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров трех стран", – проинформировали в Кремле.
В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Достичь перемирия удалось только 10 ноября при посредничестве России. Стороны конфликта договорились о прекращении огня и обмене военнопленными. Армения передала Азербайджану Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы. В регион были введены российские миротворцы.
Помимо ситуации в Нагорном Карабахе президенты России и Азербайджана обсудили во время телефонного разговора различные аспекты сотрудничества между двумя странами. В частности, они затронули тему борьбы с распространением коронавирусной инфекции.
"Затронут ряд актуальных вопросов двусторонней повестки дня, включая сотрудничество в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Подтвержден взаимный настрой на продолжение укрепления российско-азербайджанского стратегического партнерства, продвижение взаимовыгодных проектов", – приводит РИА Новости текст сообщения пресс-службы Кремля.
Ранее радио Sputnik сообщало о телефонном разговоре Владимира Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
Эрдоган пообещал прибыть в Карабах после Рамадана
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале
Обсудить
Рекомендуем