В СЖР назвали цели запрета доступа к сайту RT в Латвии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 марта/ Радио Sputnik. Секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир назвал запрет доступа к сайту RT в Латвии примером отсечения зарубежной аудитории от любой альтернативной точки зрения и очередной попыткой вытеснения российских СМИ из европейского пространства.
Ранее в среду стало известно, что Латвия запретила доступ к сайту "RT на русском". Решение принято в рамках исполнения прошлогоднего решения Нацсовета республики по электронным СМИ, которое запретило ретрансляцию на территории страны семи телеканалов Russia Today. Это стало первым подобным случаем.
По словам представителя СЖР, закрытие доступа к сайту стало еще одним этапом "планомерной кампании по ликвидации российских СМИ из медийного пространства не только стран Балтии, но и всего европейского региона".
«
"Я уже неоднократно говорил о том, что этот процесс является целенаправленным, он не ограничится запретами на эфирное вещание, его конечной целью является полное "выдавливание" российских СМИ с европейского рынка, отсечение любой информации, поступающей из России и на русском языке, которая представляет альтернативную точку зрения на процессы в России, Европе и в мире в целом, от зарубежной аудитории", – заявил Шафир в комментарии РИА Новости.
При этом, по словам Шафира, "никто из тех, кто стоит за подобными действиями уже не особо скрывает, что они не имеют ничего общего с декларируемыми европейскими ценностями о свободе слова и журналистики".
Данный процесс, добавил он, будет набирать обороты до тех пор, пока российские СМИ полностью не окажутся вытесненными из пространства ЕС.
Ранее радио Sputnik сообщало, что СЖР заявил о демонстрации Латвией двойных стандартов.
Латвия стала блокировать сайт "RT на русском"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем