В России назвали свою альтернативу Суэцкому каналу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 марта/ Радио Sputnik. Северный морской путь является резервным вариантом в случае блокировки Суэцкого канала, об этом заявил вице-премьер РФ Юрий Трутнев.
Он отметил, что впереди еще много работы для того, чтобы проект стал конкурентным. По его словам, актуальность Севморпути подчеркнулась временной блокировкой Суэцкого канала.
«
"Думаю, весь мир почувствовал, что хорошо бы, чтобы был резервный вариант. А этот вариант только один – Северный морской путь", – сказал Трутнев, его слова приводит РИА Новости.
По его словам, перед специалистами стоит задача сделать так, чтобы перевозка грузов по Северному морскому пути была дешевле, чем по Суэцкому каналу.
Также он подчеркнул, что на первом этапе в проект придется вкладывать, а прибыли может не быть.
Трутнев сообщил, что в настоящий момент стоимость перевозки одного сорокафутового контейнера по Севморпути обойдется на 30 процентов дороже, чем по Суэцкому каналу, притом, что протяженность его короче.
Вице–премьер добавил, что обратился в "Росатом" с просьбой составить расписание прохода судов для грузоотправителей.
Суэцкий канал протяженностью 163 километра соединяет Средиземное и Красное моря. На его долю приходится 10-12% мирового морского грузооборота. Северный морской путь – кратчайший путь из европейской части России к Дальнему Востоку.
Контейнеровоз Ever Given, который принадлежит японской компании Shoei Kisen и находится в управлении тайваньской Evergreen Marine Corporation, направлялся из Китая в Голландию и 23 марта по ходу своего движения сел на мель на 151-м километре Суэцкого канала. В связи с ситуацией в очереди на проход через этот транспортный коридор скопилось более 400 судов.
Контейнеровоз удалось снять с мели 29 марта.
Ранее радио Sputnik сообщало, что РФ готова помочь Египту с трудностями в Суэцком канале.
Российское судно помешало выступлению президента Египта у Суэцкого канала
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем