В Московском зоопарке медведи вышли из спячки, один умер

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 марта/ Радио Sputnik. Гималайская медведица Будур в Московском зоопарке умерла во время зимней спячки, бурая медведица Роза и гималайский медведь Алладин проснулись с приходом весны, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу столичного зоопарка.
В зоосаде отметили, что, так как зима была снежная и достаточно холодная, животные вышли из спячки "прямо по расписанию" – именно в это время они обычно просыпаются в природе.
«
"Мы всегда очень ждем пробуждения наших мишек. Для сотрудников зоопарка это знак того, что начинается новый сезон. Значит, пришло время готовить территорию, организовывать субботники, сажать цветы, переводить животных в уличные вольеры – весь жизненный цикл зоопарка начинается заново. Но, к сожалению, эта весна омрачена очень тяжелым событием. Во время спячки умерла гималайская медведица Будур. Зимой мы всегда очень переживаем за пожилых медведей. В природе именно в этот период уходят старые и больные животные. От нас ушла красавица Будур", – рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова, чьи слова приводит агентство.
В зоопарке рассказали, что бурая медведица Роза и гималайский медведь Алладин постепенно отходят от спячки и готовятся вернуться к своему привычному режиму.
Медведи просыпаются не сразу. Когда они чувствуют наступление весны, то иногда начинают бродить по берлогам, а через неделю после пробуждения зоологи в первый раз приносят хищникам еду.
«
"Вначале Роза и Аладдин будут проводить на свежем воздухе только малую часть дня: животные все еще достаточно сонные, и, если с утра они гуляют, то к обеду непременно ложатся подремать. В природе происходит так же, это естественное состояние для медведей, вышедших из спячки. Кроме того, наши мишки уже в достаточно почтенном возрасте: Розе 29 лет, Алладину – 27", – цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы зоопарка.
Увидеть медведей посетители смогут уже через пару дней. Наблюдать за ними лучше в утренние часы, так как после обеда животные вновь отправляются спать.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ветеринары вакцинировали в Подмосковье 150 страусов.
Сурки в Ленинградском зоопарке вышли из спячки
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем