В СМИ заподозрили "российских хакеров" в краже тысяч писем Госдепа

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 марта/ Радио Sputnik. Вероятные хакеры из России завладели доступом к тысячам электронных писем сотрудников американского Госдепа в минувшем году, пишет газета Politicо, ссылаясь на информированные источники.
В издании предположили, что хакеры получили доступ к электронным почтам в бюро госдепартамента по делам Европы и Евразии, а также бюро по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона. Пока же, как следует из материалов газеты, не ясно, получили ли они доступ к секретным данным. Тайной остается и то, является ли данная атака частью кибервзлома SolarWinds.
Подчеркивается, что хакерской атаке подверглись клиенты фирм по компьютерной безопасности SolarWinds в декабре 2020-го. Американцы выдвинули обвинение к РФ в причастности к атаке. В Вашингтоне убеждены, что целью атаки, которой подверглись в том числе правительственные учреждения США, было получение разведданных, но доступ к "информации чувствительного характера" организаторы нападения не получили.
В свою очередь официальный представитель Кремля Дмитрий Песков обращал внимание на непричастность Москвы к кибератакам. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова тоже указывала, что обвинения США в причастности России к массовой хакерской атаке на американские федеральные ведомства бездоказательны.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Минобороны пояснили, как "ментально" победить США.
Кибервзломщики вскрыли почту следящего за хакерами ведомства США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем