Лукашенко утвердил ответные меры на санкции Евросоюза

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 марта/ Радио Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о запрете на ввоз в страну отдельных категорий товаров, а также на импорт определенных услуг, мера введена в ответ на санкции Евросоюза.
Указ "О применении специальных мер" вступил в силу 30 марта.
Согласно документу, запрещается ввоз в страну отдельных категорий товаров, конкретный список которых будет установлен Советом министров. Кроме того, вводится запрет "на импорт работ (услуг), выполняемых юридическими и физическими лицами государств, принявших специальные меры (санкции) в отношении белорусских юридических или физических лиц".
До этого Евросоюз ввел санкции в отношении Белоруссии. Ограничения предполагают заморозку активов и запрет на поездки в ЕС. В "черный список" попали еще 14 белорусских чиновников, а также один из сыновей Лукашенко и пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт.
Шестого ноября Евросоюз ввел санкции и в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко, объяснив это тем, что он несет ответственность за якобы имевшие место "репрессии" в отношении кандидатов в президенты от оппозиции и манифестантов, а также за запугивание журналистов.
Третий санкционный список Евросоюза против Минска начал действовать 17 декабря прошлого года. В него вошли 29 человек и семь организаций.
Ранее радио Sputnik сообщало, что МИД Белоруссии уличил оппозиционеров за рубежом в "бизнесе на революции".
Лукашенко назвал инициаторов внесения поправок в конституцию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем