Авторы

Ракеты не такие? Сестра Ким Чен Ына нашла в Сеуле "американского попугая"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Есть в КНДР замзавотделом Центрального комитета Трудовой партии Ким Ё Чжон, она же – сестра лидера страны Ким Чен Ына и по сути главный спикер про Южную Корею и США. Молодую леди так разозлили ближайшие соседи, что их президента она назвала наглым и циничным "американским попугаем".
С чем связаны новые ракетные запуски Северной Кореи? Мнение эксперта
Сестра Ким Чен Ына была так ошеломлена выступлением лидера Южной Кореи Мун Чжэ Ина 26 марта на "Дне защиты Западного моря", что забыла о дипломатичности и сдержанности. Хотя о какой дипломатии может идти речь применительно к двум этим странам…
Что же такого сказал южнокорейский лидер, что возмутило Ким Ё Чжон до глубины души? Конечно, он осудил пуски баллистических ракет КНДР, заявил, что это усложняет ситуацию и призвал соседей вместе продолжать диалог с США. Хотя Вашингтон не спешит сильно-то общаться с северокорейскими коллегами. По крайней мере, встречи лидеров двух стран точно не предвидится, у Джо Байдена нет таких планов.
Ким Ё Чжон, с одной стороны, не удивилась риторике из Сеула. Потому что подобные речи постоянно звучат из Вашингтона. Американцы "придираются" к КНДР. Северная Корея занимается самообороной, подчеркивает сестра ее лидера, а США видят в этом нарушение резолюций ООН и угрозу миру. Почти то же самое, как под копирку, говорит южнокорейский президент. А потому и быть ему "американским попугаем", решила партийный начальник с Севера.
CNN: КНДР не отвечает на "неоднократные попытки" США завязать диалог
Вообще Ким Ё Чжон за словом в карман не полезет. Ее цитаты регулярно уходят в заголовки мировых СМИ. Так, еще пару недель назад девушка предупреждала американцев, что не стоит делать то, что может лишить их спокойного сна на следующите четыре года.
И все-таки сестра Ким Чен Ына не перестает удивляться. В этот раз возмутилась, насколько Мун Чжэ Ин противоречив в своих заявлениях. По ее словам, испытательные пуски баллистических ракет проведены в одинаковых НИИ оборонной науки Севера и Юга. Но в Сеуле про свое вооружение говорят, что оно нужно для мира и стабильности на полуострове. А ракеты соседа считают злом во плоти.
Хотя, собственно, чего удивляется? Своя рубашка ближе к телу, как известно. А если бы сестра Ким Чен Ына захотела еще поупражняться в красноречии, могла бы использовать советскую дразнилку "повторюша, дядя Хрюша". Но, видимо, это не так эффектно звучит по-корейски.
Автор Мила Журавлева, радио Sputnik
Жена Ким Чен Ына показалась миру после года отсутствия
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем