В США считают, что Китай в мировой политике "играет не по правилам"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 марта/ Радио Sputnik. Госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил Китай в подрыве мирового порядка, так он объяснил действия Соединенных Штатов в отношении КНР.
По его словам, Вашингтон "не будет заставлять союзников выбирать между собой и Пекином".
Блинкен назвал отношения США и Китая разными. Глава государства пояснил, что в одном случае они конкурентные, в других – сотруднические, также есть место антагоническим.
«
"Однако есть общий знаменатель, а именно необходимость противостоять Китаю с позиции силы, которая начинается с крепких альянсов, координации и сотрудничества", – сказал Блинкен в разговоре с итальянской газетой la Stampa.
При этом Блинкен отметил, что целью этих действий не является сдерживание Китая. Однако поведение КНР подрывает миропорядок, установленный после Второй Мировой, заявил он.
«
"Когда кто-то бросает вызов этой системе, Китай или другие, играет не по правилам или пытается подрывать обязательства, взятые на себя другими, у всех нас есть основания сопротивляться", – сказал Блинкен.
США и Китай на прошлой неделе провели встреч в Анкоридже на Аляске.
В ходе диалога госсекретарь США Энтони Блинкен и советник президента Джо Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан раскритиковали Китай.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в ЕС обвинили РФ и Китай в сближении против Запада.
Тряпичная война. Куда заведет противостояние Китая и западных брендов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем