Авторы

Суэц вновь свободен: артерия разблокирована. Как ЧП изменит рынок?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Глобальный рынок морских грузоперевозок может выдохнуть. Судно, севшее на мель в Суэцком канале, в ближайшее время сможет двигаться. Операция по деблокации артерии длилась неделю. Рынок станет более прагматичным, а товары и услуги перестраховщиков подорожают.
"… но это в голову никому не пришло". Эксперт о ЧП в Суэцком канале
"Мы движемся к цепочке поставок "на всякий случай" (just-in-case)": посадка на мель контейнеровоза Ever Given в Суэцком канале привела к сбоям в мировом судоходстве, на устранение которых могут уйти недели, а возможно, и месяцы, сообщила датская судоходная компания Maersk. Там также отметили, что даже когда канал снова откроется для движения судов, последствия будут сказываться на глобальных мощностях и оборудовании. А очередь судов может рассосаться лишь через шесть дней или даже позже, говорится в сообщении Maersk. У датского гиганта три судна оказались заблокированными в канале и еще 29 судов ожидают захода в него, а 15 судов были перенаправлены вокруг Африки.
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил 29 марта, что навигация по транспортной артерии начнется в самое ближайшее время. Для того, чтобы убрать с берега заблокировавшего движение 23 марта контейнеровоза, под ним выкопали 27 тысяч кубометров песка, а 15 буксиров вытолкнули гиганта в центр канала.
Рогозин поделился снимком застрявшего в Суэцком канале судна-гиганта
Если бы капитан отважился на остановку судна и переждал песчаную бурю, которая смогла закрутить даже такое огромное судно, то такое ЧП можно было избежать. Но вряд ли компания-владелец контейнеровоза инструктировала капитана судна, мол, бросай якорь и пережди непогоду: на кону огромные издержки.
Блокировка Суэцкого канала означает большие потери для компаний, которые занимаются морским перестрахованием. Инцидент заметно сократит их выручку. В конечном счете это еще один фактор в пользу роста расценок на перевозку, что отразится в конечной стоимости перемещаемых товаров.
Как известно, Суэцкий канал – крупнейшая искусственная водная артерия мира, по ней проходит каждая восьмая тонна мирового морского грузооборота. Но это не единственная артерия. А наиболее перспективная – Северный Морской Путь (СМП). Сроки навигации на нем год от года продолжают увеличиваться – в 2020 году они достигли 9-10 месяцев, заметили в Минэнерго России. Так что альтернатива Суэцу есть, и она вполне надежная.
Полное устранение последствий ЧП с Ever Given займет примерно квартал.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Объявлены сроки восстановления навигации по Суэцкому каналу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем