ВОЗ назвали возможных переносчиков COVID от летучих мышей человеку

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 марта/ Радио Sputnik. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предполагают, что пандемия коронавируса могла быть спровоцирована передачей вируса человеку от летучих мышей через "животное-посредника", передает Associated Press.
Отмечается, что по мнению экспертов, утечка вируса из какой-либо лаборатории "крайне маловероятна". Помимо основной версии также рассматривается возможность заражения человека напрямую от летучих мышей или через замороженные продукты питания.
Ученые указывают на то, что вирус находили у норок, ящеров и кошек, в связи с чем эти и другие животные и могли стать "животными-посредниками" между человеком и летучими мышами.
Международная группа специалистов ВОЗ с 14 января около месяца была в Китае и проводила с местными экспертами исследования в области выяснения происхождения COVID-19.
Своими выводами об объявленных ВОЗ предположениях о новом типе инфекции с радио Sputnik поделился врач-инфекционист Евгений Тимаков:
Представители ВОЗ побывали в Уханьском институте вирусологии, в том числе, и в максимально изолированной лаборатории BSL-4, с которой были связаны слухи о якобы "утечке" вируса или вероятном искусственном происхождении COVID-19. Также они посетили больницу, рынок морепродуктов "Хуанань" и центр по контролю и профилактике заболеваний.
Девятого февраля эксперты представили итоговые выводы на пресс-конференции. В ходе мероприятия они подвели итоги работы в Ухане. По их данным, сейчас неизвестно, какую роль в распространении вируса сыграл рынок морепродуктов "Хуанань" в Ухане. Более того, специалисты сочли маловероятным прямое попадание COVID-19 от летучих мышей на указанный рынок, допустив, что, скорее всего, существовал промежуточный переносчик вируса. Ученые будут работать над этой гипотезой в будущем. Все же они убеждены, что передача вируса к человеку из-за лабораторной утечки маловероятна.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Байден заинтриговал "теориями" насчет возникновения COVID-19.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем