"Пока сирийцы страдают…". МИД обвинил США в вывозе зерна и нефти из САР

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 марта / Радио Sputnik. В то время, когда жители Сирии страдают от острой нехватки продуктов первой необходимости, американцы ежедневно вывозят из арабской республики в Ирак конвои с нефтью и зерном, заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.
По его словам, сообщения о том, что американские военные наладили соответствующий незаконный "экспорт", поступают постоянно. По данным на 23 марта, с начала текущего месяца сирийско-иракскую границу пересекли 300 бензовозов и еще свыше 200 грузовиков с зерном, указал Сергей Вершинин.
«
"Получается, что пока сирийцы страдают от острой нехватки базовых продуктов, включая хлеб и бензин, из подконтрольного США Заевфратья широким потоком идет контрабанда сирийских природных ресурсов при параллельном экономическом удушении страны в результате односторонних санкций, по сути являющихся формой коллективного наказания", – цитирует дипломата РИА Новости.
Конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. Военные подразделения США, расположенные преимущественно в нефтеносных районах республики, находятся там без всяких на то оснований и санкций официально признанного международным сообществом правительства, неоднократно заявлял официальный Дамаск.
Ранее радио Sputnik сообщило, что по военной базе США в Сирии нанесли ракетный удар.
В Дамаске рассказали, каким образом США продают сирийскую нефть
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем