МИД ФРГ объявил о расследовании кибератаки на бундестаг

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 марта/ Радио Sputnik. МИД Германии расследует данные о последней хакерской атаке на бундестаг, после получения результатов будут приняты соответствующие меры, сообщила представитель немецкого ведомства Андреа Зассе.
«
"Сообщения о хакерских атаках всем известны. У нас они вызывают озабоченность. Это не первые сообщения, в прошлом были хакерские атаки. Последняя атака сейчас расследуется. Когда нам поступят результаты, мы будем делать выводы и сообщим о принятых мерах", – цитирует Зассе РИА Новости.
В минувшую пятницу, 26 марта, журнал Spiegel со ссылкой на свои источники сообщил, что немецкие депутаты подверглись хакерской атаке, якобы связанной с Россией. По данным издания, нападению подверглись не только девять депутатов бундестага, но и 31 законодатель из ландтага (земельный парламент), а также политактивисты в Гамбурге и Бремене.
Отмечалось, что практически все политики принадлежали к входящим в правящую коалицию блоку ХДС/ХСС и Социал-демократической партии Германии. Сообщалось, что атака с помощью фишинговых электронных писем была организована хакерской группой Ghostwriter. Согласно информации СМИ, органы безопасности ФРГ считают, что за случившееся ответственно ГРУ.
Накануне радио Sputnik сообщило, что австралийский телеканал подвергся кибератаке.
Политолог: доклады разведки США все чаще напоминают дешевый детектив
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем