Авторы

Пентагону снится американская Арктика. Кто-то еще о ней слышал?

Читать на сайте radiosputnik.ru
США собрались вернуть себе господство в Арктике. Только странно это, потому что никакого господства у Америки в этих северных землях никогда и не было.
Фрегат "Адмирал Горшков" обстрелял ракетами Новую Землю
У Пентагона появилась стратегия "возвращения господства в Арктике". Шведский журналист и писатель Стефан Линдгрен справедливо спрашивает в независимом издании Nyhetsbanken, а когда вообще у США было господство в этом регионе?
На самом деле, этот военный документ лучше было бы назвать планом по вытеснению с Крайнего Севера России и Китая. Пентагон настроен решительно: космические спутники, мощная мобильная группировка войск, новые виды вооружений и техники. Все это будет использоваться на благо мира, потому что американская армия для того и существует, подчеркивают военные чиновники. Жизнь, правда, говорит об обратном. Ну да ладно.
В американской стратегии много патетических пунктов о том, что Арктика стала местом для демонстрации военной силы, и вот-вот кто-то по кому-то ударит. Но есть и один более рациональный момент – это богатый ресурсами регион. Пожалуй, отсюда и надо было начинать. Где есть углеводороды – там и звездно-полосатые уши виднеются.
Пентагон на то и министерство обороны, чтобы любую цель оправдывать военными средствами. Это логично. Нелогично только, что в своей стратегии ведомство расценивает даже географическое преобладание России в Арктике практически как агрессию. Ну да, США ведь когда-то господствовали в регионе. Только кто-нибудь может напомнить, когда именно?
The National Interest узнал, как США могут обойти РФ в Арктике
Шведский журналист Стефан Линдгрен удивляется: американцы как будто не замечают очевидного. Во-первых, у России самое длинное арктическое побережье, во-вторых, ни у одной другой страны нет такой современной инфраструктуры, чтобы заниматься на Крайнем Севере наукой, судоходством и геологоразведкой. Хотя на счет последнего Пентагон все же не отрицает, что в вопросе энергетических ресурсов Россия ушла далеко вперед.
За что вообще собрались бороться американцы? В целом никто до конца не знает, сколько природных богатств в Арктике. Но многие оценки сводятся к тому, что на этой территории находится не менее 13% мировых запасов нефти и до 30% запасов природного газа. Еще в недрах Крайнего Севера немало драгоценных металлов и камней, а также стратегически важных недрагоценных металлов, других минералов, а еще урана.
Есть у Арктики еще одна особенность – там большие запасы редкоземельных металлов. С их помощью можно делать более миниатюрными детали для авиадвигателей, автомобилей, разнообразных гаджетов. Возможно, их можно использовать даже в создании противоопухолевых препаратов.
Ясно, что именно по этой причине США так возбудились "возвращением господства в Арктике". Но экономические мотивы могут показаться низменными, поэтому Пентагон закамуфлировал их под ответ на нарастающую угрозу от России и Китая.
Автор Мила Журавлева, радио Sputnik
Российские подлодки впервые в истории всплыли во льдах Арктики
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем