Авторы

Тебя повесят, а ты не воруй: как Петр I боролся с коррупцией

Читать на сайте radiosputnik.ru
Повешенного оставили на городской виселице. Когда тело исклевали птицы и оно еле держалось, веревку заменили цепью и не снимали труп еще семь месяцев. Потом все-таки похоронили. 27 марта 1721 года в Петербурге казнили князя Матвея Гагарина, сибирского губернатора.
Это была не просто казнь – акция устрашения. Петр I показательно расправился с князем как с казнокрадом и коррупционером. Бывший губернатор Сибири воровал так крупно, что от второго такого Матвея Россия бы рухнула. Вины своей он так и не признал.
Бриллиантовые пуговицы
Матвей Гагарин сделал карьеру как сторонник Петра. Строил речные каналы, был комендантом Москвы и воеводой в Иркутске. Царь взял его в "свою компанию", где узким кругом обсуждали государственные дела. Доверие к Матвею вышло Петру боком. Когда князя Гагарина назначили губернатором в Сибирь, там на гигантской, почти незаселенной территории он вдруг почувствовал себя единовластным хозяином. Сделал много хорошего: построил Тобольск, наладил дипотношения с восточными соседями, расширил торговлю с Китаем. Но параллельно поставил на ключевые посты родственников, начал подавать заниженные сведения о доходах. И вот уже у него на мундире крупные бриллианты вместо пуговиц, колеса экипажей из чистого серебра, у лошадей золотые подковы. Матвей отгрохал себе дом в Москве с зеркальными стенами и стеклянными потолками (в них были гигантские аквариумы с экзотическими рыбами). В конце концов в Сибирь нагрянула "генпрокуратура". Выяснилось много некрасивых подробностей: взятки, вымогательства, присвоение части груза торговых караванов, в том числе алмазных перстней, которые везли в подарок супруге Петра. Всех Гагариных вернули в Петербург, его самого пытали на допросах: ходили слухи, что он собирался отделиться со "своей" Сибирью от России.
Сторожевые башни Тобольского кремля
Месседж императора
Из 15-ти пунктов обвинения Матвея Гагарина только сепаратизм оказался поклепом, все остальные подтвердились. Говорит доцент Санкт-Петербургского института кино и телевидения, историк Сергей Виватенко:
«
"Его судили за злоупотребление властью, лихоимство и занижение цифр дохода региона. Последнее было особенно важно, потому что не первый год шла Северная война, страна была полуразорена, сил оставалось мало, и чтобы победить шведов, Петру нужны были большие деньги. Утаивание доходов считалось главным преступлением губернатора Сибири".
Чарка в золотой оправе с драгоценными камнями. Деревянная часть была выточена Петром I и подарена Матвею Петровичу Гагарину.
Виселицу с трупом Матвея Гагарина перевозили из одного городского района в другой, чтобы видели все. Это был месседж императора: воровать нехорошо. Однако вряд ли он сильно шокировал горожан. Как напомнил Сергей Виватенко, Петербург, конечно, первый европейский город России, и в нем даже открылось первое европейское кафе, где можно было выпить кофе, почитать газету и поиграть в шахматы. Но за окнами этого заведения частоколом стояли колья, на которых не переводились отрубленные головы.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем