Экс-переводчице из США грозит тюрьма за передачу сведений "Хезболлах"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 марта/ Радио Sputnik. Экс-сотрудница Пентагона Мариам Томпсон призналась, что пыталась передать информацию об убийстве командующего Корпусом стражей исламской революции Касема Сулеймани членам движения "Хезболлах".
После смерти иранского генерала с Томпсон связался человек, представившийся членом "Хезболлах". По некоторым данным, он мог быть информатором американских спецслужб.
По его просьбе Томпсон смогла получить доступ к данным не менее чем о десяти источниках американской разведки. После этого она передала сведения своему контакту, включая имена, фамилии и отчеты.
Отмечается, что с 2017 года американка общалась со своим сообщником по видеочату, в результате у переводчицы возник к своему сообщнику романтический интерес.
Томпсон арестовали 27 февраля 2020 года. Теперь ей грозит пожизненное заключение.
Третьего января 2020 года США провели в окрестностях Багдада спецоперацию по ликвидации Касема Сулеймани – иранского военного деятеля, генерала-лейтенанта и командующего подразделением "Аль-Кудс" в составе КСИР.
В ответ Тегеран нанес ракетные удары по иракской базе, где расквартированы американские военнослужащие. Первоначально Трамп и руководство Пентагона заявили, что пострадавших при атаке не было. Затем военные вынуждены были признать, что пострадавшие есть. При этом их число постоянно увеличивалось.
Ранее радио Sputnik сообщало, что президент Ирана призвал США уйти с Ближнего Востока.
"Талибан" назвал последствия для США в случае невывода войск в срок
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем