Роспотребнадзор перечислил линии защиты "ЭпиВакКороны" в борьбе с COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 марта / Радио Sputnik. Вакцина отечественного производства против коронавирусной инфекции "ЭпиВакКорона" способствует появлению тройной иммунной защиты, рассказали представители Роспотребнадзора. С данными о принципах работы препарата можно ознакомиться на официальном сайте ведомства.
Уточняется, что антитела блокируют взаимодействие S-белка коронавируса с рецептором клетки, формируя тем самым первую защитную линию. Второй линией являются антитела, мешающие слиянию вирусной оболочки с клеточной мембраной. Таким образом возникает препятствие для проникновения SARS-CoV-2 в клетку, указали в Роспотребнадзоре.
Но если патоген все-таки окажется внутри клетки, в действие вступит третья линия защиты: активируются клетки иммунной системы, такие как макрофаги, нейтрофилы и натуральные киллеры (НК-клетки).
До этого журнал "Инфекция и иммунитет" обнародовал результаты первой и второй фаз клинического тестирования вакцины на добровольцах 18-60 лет. Результаты, в частности, свидетельствуют о том, что через 21 день после получения второй дозы у всех участников выработались антитела.
Препарат новосибирского Центра "Вектор", зарегистрированный 3 октября 2020 года, – это вторая после "Спутника V" отечественная вакцина от коронавирусной инфекции.
В препарате содержатся пептиды – фрагменты белков, идентичных белкам коронавируса. Их искусственно синтезировали и присоединили к белку-носителю. В настоящее время клинические исследования вакцины "ЭпиВакКорона" завершены, проходит этап пострегистрационных исследований.
Производитель вакцины утверждает, что препарат дает полную иммунологическую эффективность.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Макрон предрек "мировую войну нового типа" из-за конкуренции по вакцинам.
Путин привился от коронавируса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем