Чешский эпидемиолог назвал ошибки в борьбе с COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 марта/ Радио Sputnik. Советник президента Чехии Милоша Земана по вопросам здравоохранения, экс-глава минздрава, один из ведущих эпидемиологов страны Роман Примула оценил ситуацию с пандемией коронавируса и результаты борьбы с ней, включая ошибки.
По его словам, в целом за год ученые приобрели намного больше знаний о COVID-19, но в то же время еще многого о нем не знают, и вирус продолжает "постоянно и весьма неприятно удивлять".
«
"Это не только проблема пневмонии, клиническая картина гораздо разнообразнее, и нарушения свертываемости крови также играют в ней важную роль. Оказалось, например, что существует постковидный синдром, который может мучить нас долгое время после перенесенной болезни, выяснилось и то, что некоторые люди могут заразиться COVID-19 повторно", – цитирует Примулу РИА Новости.
Эпидемиолог обратил внимание на споры, которые до сих пор ведутся вокруг происхождения вируса. При этом больше всего предположений возникает на тему того, произошла ли утечка COVID-19 из лаборатории или он передался человеку от животного как от промежуточного носителя.
«
"Я думаю, что мы, вероятно, уже не избавимся от COVID-19, и он будет сосуществовать с нами еще долгое время. Однако хотелось бы верить, что, несмотря на возникновение различных мутаций вируса, мы, тем не менее, сумеем путем всеобщей вакцинации взять его под контроль", – сказал Примула.
При этом "революционного" рецепта борьбы с вирусом нет, добавил он, и вся "магия", по его словам, заключается в соблюдении простых санитарных норм, включая социальную дистанцию, использование респираторов, мытье рук и вакцинацию.
Также Примула прокомментировал сильное ухудшение эпидемиологической ситуации с коронавирусом в Чехии, отметив ошибки, допущенные в какой-то момент в борьбе с пандемией.
"После весьма успешного преодоления первой волны коронавируса в чешском обществе возобладали настроения в пользу ослабления противоэпидемических мер, возникла недооценка клинического течения заболевания", – пояснил он.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Европе забили тревогу из-за неравного распределения вакцин от COVID.
Меркель констатировала третью волну коронавируса в Германии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем