Варшава запретила въезд судье из Белоруссии из-за приговора Борис

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 марта/ Радио Sputnik. Белорусскому судье, приговорившему к 15 суткам ареста главу Союза поляков в Белоруссии Анжелику Борис, запретили въезд на территорию Польши, передает РИА Новости со ссылкой на главу канцелярии польского премьера Михала Дворчика.
Борис задержали в Гродно в минувший вторник, 24 марта. Суд назначил ей 15 суток административного ареста. По словам официального представителя УВД Гродненского облисполкома Игоря Белозерова, в ее действиях обнаружили состав административного нарушения – "Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий".
«
"Сегодня бессрочный запрет въезда на территорию Польши будет наложен на судью, который приговорил Анжелику Борис к 15 суткам ареста", – зяявил Дворчик.
До этого Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело в отношении главы Союза поляков Анжелики Борис и других лиц. Там заявили, что названные лица с 2018 года привлекали несовершеннолетних и организовывали "ряд незаконных массовых мероприятий по чествованию участников антисоветских бандформирований, действовавших во время и после Великой Отечественной войны".
Утверждается, что действия участников Союза поляков имели цель реабилитировать нацизм и оправдать геноцид белорусского народа в годы войны.
Утром в четверг радио Sputnik сообщало, что МИД Польши вызвал временного поверенного в делах Белоруссии в Варшаве после задержания Анжелики Борис.
Аналитик: Запад пытается собрать антибелорусский "интернационал"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем