Центробанк предложил изменить УК ради наказания телефонных мошенников

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 марта / Радио Sputnik. В Банке России предложили изменить статью Уголовного кодекса (УК), чтобы телефонные мошенники не смогли избежать соответствующего наказания, передает РИА Новости.
По данным агентства, количество грабежей, совершаемых при помощи социальной инженерии, в 2020 году возросло почти в два раза по сравнению с предыдущим годом.
В настоящее время в соответствии с УК, подобные виды мошенничества могу быть квалифицированы по разным статьям, что создает сложности в доведении дела до суда.
В ЦБ в этой связи предложили дополнить часть 6 статьи 159 (мошенничество) таким образом, чтобы телефонные аферы попадали под санкции, предусмотренные названной статьей.
Тем не менее, по мнению экспертов, необходимости вносить в УК дополнения нет, так как основной проблемой в данном контексте является то, что следственные органы не имеют достаточного опыта для расследования подобных преступлений.
Ранее радио Sputnik сообщило, что мошенники выманили у женщины почти два миллиона рублей, представившись сотрудниками "биржи".
Минюст предупредил россиян о новом виде телефонного мошенничества
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем