Обнародованы итоги исследования эффективности вакцины "ЭпиВакКорона"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 марта / Радио Sputnik. Клинические исследования вакцины "ЭпиВакКорона", разработанной новосибрским Центром "Вектор", показали ее безопасность и эффективность для профилактики коронавируса, сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора.
Исследования второй отечественной вакцины проводились на добровольцах в возрасте 18-60 лет и были опубликованы в медицинском журнале "Инфекция и иммунитет".
В Роспотребнадзоре отметили, что материалы указывают на иммунологическую эффективность и безопасность препарата.
Исследование проводилось в два этапа. В первом этапе участвовали 14 добровольцев в возрасте 18-30 лет. Эти испытания включали "открытое исследование безопасности, реактогенности и иммунологической активности вакцины", добавляет телеканал "360".
Во втором этапе принимали участие 86 добровольцев в возрасте от 18-до 60 лет, часть из которых для сравнения эффекта получила плацебо. После введения двух компонентов вакцины через 21 день после второй инъекции антитела к коронавирусу выработались у всех участников эксперимента.
"ЭпиВакКорона" стала второй вакциной от коронавируса, прошедшей регистрацию в России. Первой стала вакцина "Спутник V".
К концу текущей недели, как ожидается, в гражданский оборот поступит еще и третья отечественная разработка – вакцина "КовиВак".
Ранее радио Sputnik сообщило, что канцлер Австрии Себастьян Курц предупредил о расколе в Европе из-за вакцин от COVID-19.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем