Госдума приняла закон о президентских сроках

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 марта / Радио Sputnik. Государственная дума в среду на пленарном заседании приняла закон, которым избирательное законодательство приводится в соответствие с нормами Конституции РФ, передает РИА Новости.
С настоящего времени в законе "О выборах президента РФ" закрепляется, что президентом РФ может стать гражданин страны не моложе 35 лет, который постоянно проживает в стране не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа.
Кроме этого устанавливается, что указанную должность не может занимать одно лицо больше двух сроков. Это положение не распространяется на тех, кто занимал должность главы государства до вступления в силу поправок в конституцию.
Другими положениями устанавливается, что главой ЦИК может стать гражданин РФ, достигший 30 лет.
Всего в Основной закон было внесено более 200 поправок, в том числе связанных с социальными вопросами, правами и свободами граждан, вопросами медицины. Изменения коснулись также полномочий парламента страны и порядка избрания президента.
Другие поправки запрещают отчуждение федеральных территорий, устанавливают статус русского языка, а также упоминают Бога в главе, посвященной преемственности развития российской государственности.
Утром в среду радио Sputnik сообщило, что Андрей Клишас назвал ошибочными выводы Венецианский комиссии по Конституции РФ.
Три российских кодекса пополнятся поправкой о приоритете Конституции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем