Следком проверит выставку из человеческих органов в Москве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 марта/ Радио Sputnik. Следственный комитет (СК) России проведет проверку в отношении инициаторов и организаторов экспозиции из человеческих тел и органов, открытой в Москве.
На официальном сайте ведомства говорится, что глава СК Александр Бастрыкин дал следователям соответствующее поручение после требования общественности закрыть выставку, которая, по ряду озвученных в публичном пространстве предположений, нарушает нравственные ценности и может быть расценена как оскорбление религиозных чувств верующих.
Body Worlds (англ. "Мир тела") – экспозиция немецкого анатома Гюнтера фон Хагенса, страдающего болезнью Паркинсона, открылась на ВДНХ 12 марта. На ней представлены тела умерших людей, обработанные специальным составом, позволяющим зафиксировать тело в любой позе.
СК изучит все аспекты и даст правовую оценку целям, содержанию и назначению этой выставки на соответствие ее российскому законодательству, говорится в сообщении надзорного ведомства.
В свою очередь, в пресс-службе Body Worlds заявили, что выставка не содержит информации, запрещенной для распространения, в том числе среди детей, а возрастной маркер "12+" выставлен с соблюдением требований законодательства, добавляет телеканал "Москва 24".
Ранее радио Sputnik сообщило, что анатомическую выставку скандально известного фон Хагенса покажут в Москве.
В Москве началась регистрация для участия в "Ночи театров"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем