Спустя шесть лет Польша объяснила причину выдворения журналиста Свиридова

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 марта/ Радио Sputnik. Польские спецслужбы назвали причину, по которой в 2015 году из Польши был выдворен российский журналист МИА "Россия сегодня" Леонид Свиридов, передает РИА Новости.
Отмечается, что это было сделано впервые за шесть лет, ранее польские власти указывали лишь на то, что журналист якобы "представляет угрозу национальной безопасности страны", однако аргументов не приводили. Тем не менее, запрет на въезд в страны Шенгенской зоны Свиридову продлили еще на пять лет – до 9 декабря 2025 года.
«
"По оценке Агентства внутренней безопасности, не прекратились причины, ставшие основанием для запрета в отношении Леонида Свиридова на въезд на территорию Польши. В 2015-20 годах он продолжил деятельность по агрессивной российской пропаганде, нацеленной на интересы Республики Польша, польские национальные интересы и имидж Польши на международной арене", – приводит агентства текст сообщения.
При этом в документе не конкретизировали, какие именно действия работника СМИ, по мнению официальной Варшавы, представляют угрозу для страны.
Осенью 2014 года польское внешнеполитическое ведомство без объяснения причин аннулировало журналистскую аккредитацию Свиридова, который работал в польской столице с 2003 года. В декабре 2015 года он был вынужден покинуть территорию республики без решения суда.
Изначально въезд в государства Шенгенской зоны журналисту был закрыт на 5 лет, до декабря 2020 года.
Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД РФ назвал "местечковой фобией" преследования Польшей российских СМИ.
Готовы ли в ЕС менять отношения с Россией? Мнение политолога
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем