Врач объяснил, как выявить нарушения психики после перенесенного COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 марта/ Радио Sputnik. Симптомы, сигнализирующие о появившихся после коронавируса нарушениях в работе головного мозга, назвал врач-психиатр, эксперт Всемирной организации здравоохранения Владимир Менделевич в эфире "Татар-информ".
«
"Если человек субъективно ощущает, что ему что-то мешает. Например, он не может справляться с прежней работой, с обычной интеллектуальной деятельностью… Это повод для того, чтобы посоветоваться со специалистом. Потому что потом может быть поздновато. Если человек "тормозит", не соображает, то не надо ждать, когда это обретет форму клинической болезни", – рассказал специалист, отметив, что такая проблема заметна не только больному, но и окружающим.
В случае появления подобной симптоматики изначально необходимо обратиться к неврологу, который с помощью лекарственных средств постарается устранить проблему. При ухудшении ситуации специалист сам направит пациента на прием к психотерапевту или психиатру.
Владимир Менделевич добавил, что во время пандемии "нормально быть начеку", не оставаясь полностью спокойным и раслабленным.
Ранее радио Sputnik сообщило, как, по мнению медиков, коронавирус влияет на психику.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем