За прошлый год в России из окон выпали более тысячи детей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 марта/ Радио Sputnik. В Северной столице за март из окна выпали три ребенка, все они разбились насмерть. Уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова прокомментировала ситуацию "Петербургскому дневнику".
Она отметила, что за последние несколько лет ее команда неоднократно обсуждала вопрос детской безопасности со специалистами и врачами.
«
"Работаем как с каждым конкретным случаем, так и с комплексными вопросами безопасности, направляем предложения в профильные ведомства, совместно с общественными организациями проводим акции", – сообщила Анна Кузнецова.
Омбудсмен также указала на отсутствие объективных данных о том, сколько детей выпадает из окон.
«
"Уполномоченные по правам ребенка в регионах считали их вручную. В прошлом году мы обратились в МВД России с предложением вести такую статистику, и по итогам 2020 года мы получили официальные данные: из окон выпали 1339 детей, погибли 145", – привела она цифры статистики.
Анна Кузнецова отметила, что число подобных случаев увеличивается с каждым годом: "Сотни детей гибнут, десятки остаются инвалидами".
Детский омбудсмен обращалась в Минстрой с предложением ввести обязательные ограничители на окна в домах выше двух этажей. Эту инициативу частично реализовали. С августа прошлого года в силу вступил свод правил на установку дополнительного оборудования на окна в строящихся домах.
Однако, как отмечает Кузнецова, большинство детей проживают не в новостройках.
"К решению проблемы активно подключились участники советов отцов в регионах в рамках всероссийской акции "Безопасность детства". Где-то они бесплатно устанавливали ограничители на окна в квартирах многодетных семей, где-то выпускали видеоинструкции, как своими силами поставить такие ограничители, и призывали родителей защитить своих детей", – объяснила уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка.
Ранее радио Sputnik сообщило, что омбудсмен рассказала о задержанных на несогласованных акциях детях.
На юго-западе Москвы мужчина с пятилетней дочкой выпали из окна дома
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем