На грани

"Ямина" замедленного действия. Нетаньяху взял свое и без Трампа

Читать на сайте radiosputnik.ru
Прогнозы не предвещали Нетаньяху легкой прогулки. Тем паче, что на этот раз он пошел на дело без Трампа. На одном своем авторитете. Но получилось примерно так же. Свой стабильный комплект мест в Кнессете он берет и без помощи извне.
Израиль озвучил исключительные случаи для въезда иностранцев в страну
Вряд ли в этом виновата пандемия. Скорее, наоборот, парламентские выборы – это хоть какое-то развлечение в тусклой череде карантинов, послаблений и новых запретов. А не использовали израильтяне голосование для массового променада, потому что избирательные кампании им надоели не меньше локдаунов. Четвертая за два года. То есть началось это у них еще до ковида. Устали. Отсюда и явка 67 процентов – ниже было только в 2009-ом. Тогда, кстати, Биньямин Нетаньяху со своим "Ликудом" оказался лишь вторым, что не помешало ему в итоге возглавить кабинет и не покидать его до сих пор.
Сейчас прогнозы тоже не предвещали ему легкой прогулки. Тем паче, что в отличие от предыдущих трех серий на этот раз он пошел на дело без Дональда Трампа. На одном внутриполитическом авторитете. Получилось примерно так же. Свой стабильный комплект мест в Кнессете (31-33) он, по предварительным данным, берет и без помощи извне. Пусть это опять еще ни о чем не говорит, поскольку для премьерства нужна коалиция в 61 душу, но кое-чему Биби может радоваться, и не дожидаясь официальных результатов.
Что он, собственно, и делает, когда благодарит сторонников за, как у него всегда бывает, "историческую победу". Во-первых, он, наконец, как в лучшие годы оторвался от ближайшего преследователя. Это уже не минимальная разница, позволяющая оппоненту тоже претендовать на политическое лидерство, а солидные 15-16 мандатов. Во-вторых, это не блок "Кахоль-Лаван" с его Бени Ганцем. Возмутитель спокойствия премьера – экс-начальник Генштаба пару лет назад лихо ворвался в общественную повестку и в прошлом мае заставил-таки непотопляемого Нетаньяху поделиться властью с условием, что полтора года правит один, затем столько же другой.
Зная Биби, все так и решили, что до другого очередь не дойдет, поскольку Биби начинал первым. Думали, правда, что он дотянет до лета – чтобы и плоды массовой вакцинации поспели (Израиль в этом деле впереди планеты всей), и экономический рост какой-никакой наметился. Но в декабре провал переговоров по бюджету, распад коалиции, роспуск Парламента и регламент не оставляет для выборов иной даты – 23 марта. Уже понятно, что Бени Ганц отныне не у дел. Хотя семь мест в Кнессете, как говорят, это для него даже много – здесь не любят тех, кто считал себя умнее других, да просчитался.
А Биньямин Нетаньяху опять сколачивает парламентское большинство. Гарантировано, потому что традиционно в него войдут три ортодоксальные партии. И традиционно же их все равно не хватит. А "золотая акция" на этот раз у 7-8 депутатов движения "Ямина". Идеологически оно в духе Нетаньяху. На иврите значит – "направо". Но о его лидере Нафтали Беннете слухи ходят, что конъюнктурщик. Стало быть, может и налево пойти. Причем уже из правящего альянса. Но у Биби нет вариантов. Ведь даже если это "Ямина" замедленного действия, он всегда найдет возможность перевести стрелки.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Израиль нанес удар по военной инфраструктуре ХАМАС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем